Подбор сортов для северной зоны виноградарства Украины и их характеристики

 В.Г. Онищенко, директор садового центра «Північне виноградарство», аспирант кафедры плодоводства и виноградарства НУБиП Украины, В.Т. Гонтар, кандидат с/х наук, доцент кафедры плодоводства и виноградарства НУБиП Украины

Главным лимитирующим фактором выращивания винограда в той или иной зоне является ее теплообеспечение, которое определяет возможность созревания культуры, выбор сортов, систему ведения, технологию выращивания и др. Можно защитить виноград от зимних морозных повреждений укрытием кустов на зиму; от болезней и вредителей – опрыскиванием фунгицидами и инсектицидами; от дефицита влаги – проведением поливов. А вот восполнить недостаток необходимого растениям тепла в период вегетации невозможно.

Теплообеспечение отдельных пунктов северного региона и необходимость в тепле сортов винограда разных групп спелости наведена в табл. 1, 2. Анализируя данные таб. 1, мы видим, что теплообеспечение Степи выше на 720°С, чем Лесостепи, и на 800°С чем в Полесье. 

В последние годы сумма активных температур в районе Киева составляет 2800-3000ºС, что является следствием общего потепления климата на планете. При сохранении этой тенденции можно прогнозировать, что через 10-15 лет теплообеспечение Киева достигнет нынешнего уровня Одессы (3260ºС).

""

Принимая во внимание потребность винограда в тепле по Лазаревскому можно сделать выводы о возможности выращивания в северной части Украины сортов винограда очень раннего, раннего и ранне-среднего сроков созревания. 

Известно, что северная зона виноградарства Украины (северная Лесостепь и южное Полесье) занимает территории: Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областей. Климат – умеренно-континентальный с теплым влажным летом и мягкой зимой. Континентальность климата увеличивается в направлении от запада к востоку.

Среднегодовая температура 5-7о С (снижается с запада к востоку), сумма активных температур сверх 10о С за год составляет 2400-2650, количество дней с температурой выше 10о С – 140-160 дней. Безморозный период длится 170-175 дней. Длительность снежного периода до 120 дней.

Годовое количество осадков составляет 550-650 мм, большинство которых (400-450 мм) выпадают в теплый период года с апреля по октябрь.

В продвижении винограда в северные районы решающую роль играет температурный режим вегетационного периода, то есть длительность безморозного периода, сумма активных температур, начало и конец вегетации. 

Установлено, что виноградная лоза переходит от покоя к вегетации тогда, когда среднесуточная температура воздуха поднимется выше 10°С. Рост побегов, развитие плодовых глазков, цветение, созревание ягод наиболее интенсивно происходят при температурах 25-28°С. 

При снижении температуры воздуха осенью до 10-8о С ростовые процессы прекращаются и виноградная лоза переходит в период покоя.

За много лет практического выращивания винограда в Вышгородском районе Киевской области нашим садовым центром было испытано более 380 сортов и гибридных форм винограда, которые могут давать устойчивые урожаи качественных плодов. 

Изучение проводилось на базе садового центра «Північне виноградарство» в г. Вышгороде. Изучались сорта разных групп по срокам созревания (от сверхранних до поздних); по устойчивости против основных болезней и вредителей; и разных групп по целевому назначению. 

Целью исследований было выделение столовых и бессемянных сортов и гибридов, сочетающих в себе устойчивость к болезням, вредителям, к растрескиванию ягод, к зимам и морозам. Необходимым требованием было также высокое качество товарной продукции. 

Форма ведения кустов – многорукавная веерная на одноплоскостной шпалере для столовых и бессемянных сортов (с укрытием на зиму), а для технических сортов – арочная формировка. За период изучения, ежегодно проводились 3-разовые, а в годы эпифитотий 5-разовые обработки от вредителей и болезней системными и контактными препаратами, а так же корневые и внекорневые подкормки. 

За указанный период по комплексу положительных признаков нами было выделено более 30 сортов и гибридов столового винограда. 

Сверхранним сроком (100-110 дней) от момента распускания глазков до созревания ягод) отличились сорта: Восторг белый, Галбена ноу, Гурман ранний, Элегант сверхранний, Ливия, Мускат жемчужный, Супер экстра. Ранним сроком (110-120 дней) – Аркадия, Бажена, Благовест, ДСП 2-2, КарМаКод, Кодрянка, Лора (Флора), Новый подарок Запорожью, Орион, Плевен, Рубиновый юбилей, Сенсация, София, Суперплевен, Юбилей Новочеркасска, ранне-средним (120-130 дней) – Алтай (Светлана), Блэк гранд, Водограй, Д – 200, Талисман, Надежда АЗОС, Низина, Ред глоб, Рождественский, Тигин. 

Сорта позднего сорта (130-145 дней) в условиях южного Полесья за весь период исследования вызревали не каждый год. Выращивание этих сортов возможно при выращивании на южных склонах, в теплицах и выращивании в пристеневой культуре. 

Повышенной устойчивостью к болезням и вредителям выделялись сорта Арочный, Восторг белый, Галбена Ноу, Новый подарок Запорожью, Плевен, Суперплевен.

Сорта Аркадия, Кодрянка, Лора, Мускат жемчужный, Надежда АЗОС имели незначительные повреждения милдью от 5 до 10% листовой поверхности. За все время наблюдений оидиумом не поражались сорта Мускат жемчужный, ДСП 2-2, Ливия, Галбена Ноу. Чувствительными к виноградному зудню оказались сорта Восторг белый, Талисман, Кодрянка, Новый подарок Запорожью.

Большими гроздьями (более 700 г) и размерами ягод отмечены из сверхранних сортов Восторг белый, Гурман ранний, Ливия, Супер экстра. Из ранних отличились Аркадия, Благовест, ДСП 2-2, Лора (Флора), Рубиновый юбилей, Юбилей Новочеркасска (грозди около 900 г) А вот грозди ранне-среднего срока созревания сортов Талисман, Надежда АЗОС, Низина, достигали массы 900-1300 г. 

Значительных повреждений центральных почек глазков не наблюдалось. Мускатный вкус имели плоды сортов Галбена Ноу, Мускат жемчужный Рубиновый юбилей. 

Из технических сортов мы выделили: Бианку, Голубок, Гриф, Кишмиш уникальный, Медовый, Маркетт и Фронтиньяк гри.

Самой высокой морозо- и зимостойкостью отличился сорт Маркетт (без укрытия выдержал -32°С). Высокой сахаристостью ягод отмечены сорта Бианка, Маркетт, Фронитняк гри – 26%. За период наблюдений поражений грибковыми болезнями у перечисленных сортов не наблюдалась. 

Мускатный вкус имеют плоды сорта Медовый, а земляничный – сорта Гриф. Ранними сроками созревания отличились Бианка и Медовый, ранне-средним – Маркетт и Фронтиньяк гри. Выделены следующие бессемянные сорта: Велес, Юпитер (США), Столетие, Черный изумруд, Рилайнс пинк сидлис. 

Большими гроздьями отличился сорт Велес (средняя масса 1300 г). Самые крупные ягоды имел Юпитер  (Реа) (средний размер 1,7-х2,8 см и масса 5-7 г). 

Из бессемянных сортов отсутствовали рудименты в ягодах Столетия и Рилайнс пинк сидлиса. Высокие показатели сахаронакопления имели Столетие и Юпитер (США) – 24 и 25,5% соответственно. Земляничный вкус имеет Рилайнс пинк сидлис. Учитывая вышесказанное, мы можем с успехом выращивать эти сорта в условиях северной зоны виноградарства Украины.

Изучение будет продолжено в последующие годы.

Журнал «Садівництво»

Останні статті

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *