Від укорінення до формування врожаю: роль препаратів Humintech у ягідництві та садівництві
Не из серии научной фантастики: киви украинской селекции
Украинская земля не перестает удивлять разнообразием сельскохозяйственных культур, которые на ней можно выращивать. Даже такой экзотический фрукт, как киви, можно найти на украинских плантациях.
У истоков селекции
Селекционер во втором поколении Генрих Стратон совместно с отцом, также биологом, Валентином Бучацким-Стратоном в 1992 году начали селекционную работу по выведению сорта киви, который можно было бы выращивать в климатических условиях Закарпатья.
Основной задачей для селекционеров было получить сорт, обладающий такими критериями: достаточной морозостойкостью, способный к плодоношению и вызреванию плодов в условиях низинных районов Закарпатья, а впоследствии – возможностью выращивать киви, на всей территории Украины. В гипотезе о реалистичности данных целей селекционеры исходили из того, что киви как растение, относящееся к роду Актинидий, естественное происхождение которого Дальний Восток, может быть способно к определенной морозостойкости и относительно короткому периоду вегетации.
В ходе проведения селекционных работ и ряда других манипуляций как с семенным материалом, так и с полученными фенотипами, в 1998 году было получено растение, манифестирующее как достаточную морозостойкость (не нуждающееся в укрытии на зиму), так и способность к вызреванию плодов в исходных условиях. Последующие годы сортоиспытания данного растения выявили его способность без каких-либо значимых повреждений переносить морозы до -30⁰С, без проведения каких-либо дополнительных мероприятий по их защите. Также селекционерами было определено, что данные свойства закреплены на генетическом уровне и проявляются в фенотипах сеянцев (не менее 80%) при самоопылении. Этот генотип был назван сорт «Киви Карпат Стратона вар. «Валентайн».

Локации для выращивания
Исходя из биологии сорта, он пригоден для выращивания не только на приусадебных участках, но и больших промышленных площадях как шпалерная культура. Значительным плюсом в выращивании киви в условиях Украины в открытом грунте следует считать также отсутствие необходимости применять ядохимикаты в их агротехнике. Дело в том, что на сегодняшний день киви как растение из совсем другой климатической зоны (и континента), не имеет в Украине естественных природных вредителей. «Украинские вредители» еще не разобрались в нем. Вот и нет необходимости применять различные агрохимические препараты в борьбе с различными вредителями. Зато в ближайшее десятилетие есть возможность получать абсолютно экологически чистые урожаи.
Правильная культивация
При разработке оптимальных условий для роста киви необходимо учитывать различные факторы: почву, климат, схему посадки, возможность полива и т.д. Киви – растение лианного типа, оно очень быстро растет. В первый год после посадки может вырасти на 2-3 метра. Поэтому лучше всего киви себя чувствует на опорах в виде виноградных шпалер, на лугоше (каркасе), в виде оплетения беседок, арок, у стен домов. Можно также совмещать с выращиванием винограда на приусадебных участках.
Саженцы киви, выращенные в торфяных контейнерах, можно высаживать в открытый грунт, начиная с ранней весны и до заморозков. Эта культура любит подкисленные плодородные грунты. После посадки саженцы обильно поливают, мульчируют почву торфом, компостом, перепревшими опилками. Хорошо саженцы себя чувствуют в черноземах, неплохо в глинистой и каменистой почве.

При выращивании на шпалере растения формируют в виде веера и горизонтальных кордонов. Схема посадки 3*3 м, что дает возможность разместить 1033 растения на гектаре.
С весны после окончания обильного сокодвижения и до конца лета можно проводить обрезку, удаляя поврежденные, слаборазвитые и загущающие куст побеги. Со шпалер киви на зиму не снимают. Наличие специфических эфирных масел в саженцах киви привлекают кошек, которые могут сильно повредить молодые побеги. Поэтому после посадки нужно установить на первые 2 года ограждения.
По материалам Генриха Стратона

Генрих Стратон рассмотрит предложения от сельхозпроизводителей Украины, заинтересовавшихся выращиванием данной культуры, имеющих желание и возможности для создания промышленных плантаций киви этого сорта в открытом грунте.
ООО «Киви Карпат Стратона», г. Ужгород, ул. Цветов, 57.
Тел.: +38 050 756 98 58, 097 552 73 05,
www.kivi-straton.net, kiwistratona@gmail.com












